Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


BR2018 2 isabelDie aktuelle Badminton-Rundschau, das Fachmagazin des Badminton-Landesverbandes, kommt gleich mit zwei großen Fotos Bergfrieder Kinder.

Zum einen ist da unsere frischgebackene Westdeutsche Meisterin Isabel Kleban in dem Bericht über eben diese Meisterschaften zu sehen.

BR2018 2 moritzUnd dann ist da noch das Foto von Moritz Reischl, der beim letzten Vielseitigkeitsturnier U9 sehr dynamisch, wie es für ihn typisch ist, ein Hindernis überwindet und so Werbung für die kommenden Vielseitigkeitsturniere macht.

Die komplette Badminton-Rundschau gibt es als Online-Zeitschrift zum kostenlosen Download auf der Seite des Landesverbandes.

HP Gruppe 2(von Daniel Nesges) - Letzten Freitag und Samstag stand das alljährliche 24h-Schwimmen - Powern für Pänz - im Freizeitbad CaLEVornia an. Für eine erlesene Gruppe von 14 Aktiven ging es nach dem gemeinsamen Training in der Ophovener Halle und sogar für einige nach einem gewonnenen Meisterschaftsspiel ab ins kalte Nass.

HP ActionDort wurde eine Stunde lang noch einmal alles herausgeholt, was noch in den müden Körpern steckte und so viele Bahnen abgerissen, wie nur möglich waren; dies auf einer extra für uns reservierten Schwimmbahn. Jede Bahn wird dabei von den Helfern der DLRG gezählt und erbringt 0,50 €, die von externen Sponsoren für einen guten Zweck gespendet werden.

In den letzten Jahren wurden mit dem erschwommenen Geld Leverkusener Grundschüler individuell in ihrer sozialen und motorischen Entwicklung gefördert. Auch dieses Jahr hat der SV Bergfried wieder seinen Teil dazu beigetragen und nach dem anstrengenden Part durfte sich im Solebecken, dem Dampfbad oder Whirlpool erholt werden.

Wieder eine super Aktion!

Vielen Dank an alle Teilnehmer/innen =)!

044Breaking News!

Bei den Westdeutschen Meisterschaften am vergangenen Wochenende in Mülheim/Ruhr holte sich Isabel Kleban den Titel als Westdeutsche Meisterin im Mädcheneinzel U11. Damit ist sie die erste Titelträgerin der Bergfrieder Badmintonjugend. Es gratulieren die Trainer, die Vorstandmitglieder und der ganze Verein.

Kurzmeldungen

Platzierungen 1. Bezirks-Einzel-RLT 2018 (Jugend)

JE-U13
3. Platz Simon Uhl
4. Platz Manuel Schmitz
7. Platz Florian Thull
IMG 20180218 2

JE-U15
5. Platz Kilian Lipinsky

ME-U15
1. Platz Selin Tuzcu
IMG 20180218 1


 

17.02.2018 - Jugendspieltag
SVB M1 - TSV Weiss M1 4:2
SVB S1 - TV Refrath S1 8:0
SVB S2 - TV Refrath S3 7:1
SVB M2 - TV Refrath M1 4:2
SVB M3 - TV Witzh. M3 0:8 o.K.
SVB M4 - TV Refrath M4 1:5
SVB M5 - TV Refrath M2 0:6
SVB M6 - TV Refrath M3 1:5
SVB M7 - (spielfrei)


 

Platzierungen 1. Kreis-Einzel-RLT 2018 (Jugend)

JE-U11-B
3. Platz Erik Fretter

ME-U11-B
2. Platz Jana Schmitz

JE-U13-A
1. Platz
Florian Thull
3. Platz Simon Uhl
10. Platz Tim Meiser

JE-U13-B
6. Platz Jeremy Brauer
7. Platz Fabian Teitscheid

JE-U15-A
6. Platz Michael Zamponi

JE-U15-B
4. Platz Marc Cieslik

JE-U17-A
3. Platz Tobias Sochiera
6. Platz Tim Rodefeld

ME-U17-B
7. Platz Sarah Cieslik


 

14.10.2017 - Jugendspieltag
BAT Berg. GL M1 - SVB M1 6:0 o.K.
TV Blecher S1 - SVB S1 1:7
SC Wermk. S1 - SVB S2 0:8
SVB M2 - (spielfrei)
TV Blecher M1 - SVB M3 1:5
Beuel M4 - SVB M4 3:3
Kölner FCBG M2 - SVB M5 5:1
Beuel M3 - SVB M6 6:0
Beuel M6 - SVB M7 2:4


 

Platzierungen 1. Bezirks-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

JD-U11
2. Platz Paul Eisenbart / Justus Gansen

MD-U11
4. Platz Lena Mattusch / Jana Schmitz

MX-U11
5. Platz Manuel Schmitz / Isabel Kleban

JD-U13
2. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (Düren)
6. Platz Tim Meiser / Florian Thull

MD-U13
6. Platz Aylin Tuzcu / Lisa Perings (TuS Oberpleis)

JD-U15
2. Platz Kilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (BC Beuel)

MD-U15 (gespielt in Nord 2)
1. Platz Selin Tuzcu / Kim Vivien Weiß (Fröndenberg)

JD-U17
7. Platz Tobias Sochiera / Johannes Eisenbart

MD-U17
4. Platz Amelie Thull / Lisa Stürmann


 

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com